Главная / Статьи / Популярные российские актеры, признанные иноагентами

Популярные российские актеры, признанные иноагентами

Актеры иноагенты

В феврале 2022 года для многих популярных артистов наступил поворотный момент. Часть актеров, сделав громкие заявления, покинули страну. Актеры иноагенты отличились не просто своей эмиграцией, но и негативными, часто оскорбительными высказываниями в отношении государства, где они зарабатывали деньги, а также народа, который смотрел их фильмы и спектакли. Судьбы их сложились по-разному. Одни смогли наладить вполне комфортную жизнь, другие осознали, что оказались в сложной ситуации без работы и без денег.

Чулпан Хаматова*

список актеров иноагентов
Артистка была очень популярна в России. Она была задействована во множестве кинопроектов, в спектаклях. Все признавали ее талант. Она занималась и благотворительной деятельностью. Популярность Чулпан* помогала ее фонду собирать большие средства на лечение тяжелобольных детей. Впервые актрису начали критиковать после выхода неоднозначной картины «Зулейха открывает глаза». Тогда автора книги и создателей фильма обвинили в искажении реальности ради своих интересов. Но негодование вызвали слова в адрес не только государства, но и народа после февраля 2022 года. Артистка с семьей переехала в Латвию, где сделала несколько скандальных заявлений.

Рената Литвинова*

российские актеры иноагенты
Актриса и режиссер всегда вызывала множество споров в обществе своим неоднозначным поведением. Но многие признавали ее талант, она имела свою армию поклонников. Сразу же после начала СВО она уехала в Париж, где была у нее квартира. Долгое время она не комментировала происходящее, не объяснила, с чем был связан ее переезд. В театре, где она служила, не могли также ответить на этот вопрос. Рената* подвела коллег, так как спектакли с ее участием остались в подвешенном состоянии.

Яна Троянова*

актеры иноагенты фото
Актриса обрела всенародную любовь и популярность после исполнения главной роли в сериале Ольга. С началом февральских событий она пропала из поля зрения поклонников и журналистов. Заявила Яна* о своих взглядах на ситуацию только после того, как весной состоялась премьера последнего сезона сериала Ольга. Она осудила власть и довольно грубо высказалась о народе, любовь которого и сделала ее популярной. Она вошла в список актеров иноагентов в России.

Артур Смольянинов*

список актеров иноагентов с фото
С момента своего дебюта в фильме 9 рота Артур* пользовался большой популярностью. Он был задействован во множестве проектов. Людям он казался приветливым и веселым парнем. С началом СВО артист изменился. Он стал позволять себе резкие высказывания не только в сторону власти, но и простых людей. Неоднократно также был пойман на том, что распространял в социальных сетях недостоверную информацию.

Евгений Кулаков

артисты иноагенты
Артист был известен ролью начальника компьютерного отдела в телесериале «След». Он работал ведущим на телеканале «Культура», много играл в театре. Свой переезд в Израиль актер объяснил тем, что там у него больше возможностей обеспечить счастливую и комфортную жизнь своему сыну, у которого диагноз ДЦП и аутизм.

Дмитрий Назаров*

назаров актер иноагент
После февраля 2022 года Дмитрий* не просто переехал за границу. Они с супругой живут во Франции, где у них есть недвижимость. Назаров*, который был очень популярен в России, стал негативно высказываться не только относительно начала спецоперации, но и делать оскорбительные заявления, ругая страну и народ. Он неоднократно читал оскорбительного содержания стихи, часто посмеиваясь в них над страданиями людей.

Семен Трескунов*

актеры признанные иноагентами
Артист, который стал популярным еще в детском возрасте, также вошел в число актеров, признанных иноагентами. С самого детства он был любимчиком публики. Зрители отмечали его талантливую игру и с удовольствием наблюдали за тем, как он взрослеет, набирается опыта и становится профессионалом. Но оскорбления страны и ее жителей не прошли для него бесследно.

Анатолий Белый*

актеры иноагенты фото
Актер, который был одной из самых известных и популярных личностей в стране, добровольно отказался от всего, когда выступил против народа. Оскорбления в свой адрес люди ему не простили. Анатолий* эмигрировал в Израиль, отказался от своего псевдонима Белый*, теперь у него фамилия Вайсман*. Он регулярно призывает к бойкоту российских коллективов, которые приезжают на гастроли в эту страну.

Ингеборга Дапкунайте*

актеры иноагенты в россии
Несмотря на то, что Ингеборга* не была россиянкой, литовская актриса стала популярной именно в СССР и России. Она много работала здесь, была задействована в разнообразных проектах. В феврале 2022 года она выступила с резким осуждением происходящего и покинула Россию. Она уехала в Бельгию. Дапкунайте* признавалась, что сейчас ей тяжело, ведь вся ее жизнь была в России, а в Европе она никому не интересна.

Александр Кузнецов*

трескунов актер иноагент
Уроженец Севастополя после событий 2014 года продолжал работать и сниматься в России. О его политических взглядах ничего не было известно. Артист эмигрировал в Великобританию после того, как объявили о частичной мобилизации. Тогда он причислил себя к людям мира, у которых нет чувства родины. Его высказывания привели к тому, что он стал запрещенным актером в России.

*Внесен Минюстом РФ в список иноагентов.